Đức Phúc Hotel

6b6 Hà Huy Giáp, District 12, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Bien47 avis
7,7
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Đức Phúc Hotel est un hôtel de ville situé à Go Vap, à environ 10 km au nord du centre de Hô Chi Minh-Ville, avec des chambres climatisées à partir de 17 m² dotées de salles de bains privées et de téléviseurs à écran plat. Ses trois types de chambres se distinguent surtout par leur taille, leur lit et leur vue, ce qui vous permet de choisir l'aménagement qui convient à votre groupe.

L'hôtel convient aux familles et aux petits groupes qui souhaitent des chambres climatisées, une vue sur la ville et une terrasse, avec une réception ouverte en permanence. Les chambres familiales accueillent jusqu'à quatre personnes, et l'établissement est non-fumeur dans son ensemble, avec une douche, des toilettes et des articles de toilette gratuits dans chaque salle de bains.

Le WiFi gratuit couvre tous les espaces, et un parking privé gratuit est disponible sur place, mais il faut réserver une place à l'avance. L'enregistrement se fait de 14 h à 17 h et le départ est à 12 h au plus tard, le service en chambre et une réception ouverte 24 h sur 24 complétant les aspects pratiques du séjour.

Chambres

3 types de chambre · 17–22 m²

Đức Phúc Hotel propose trois types de chambres, toutes climatisées, avec salle de bains privée, téléviseur à écran plat avec chaînes câblées et articles de toilette gratuits. Les surfaces vont de 17 m² à 22 m², de sorte que l'offre convient aussi bien à un couple qui souhaite une chambre compacte qu'à une famille qui a besoin de plus d'espace.

La Chambre double Superior, de 17 m², est la plus petite et dispose d'un grand lit double et d'une vue. La Chambre double Standard, de 20 m², dispose d'un grand lit king size et d'une vue sur la ville, ainsi que d'un bureau. La Chambre familiale, de 22 m², dispose de deux grands lits king size, d'une vue sur la ville et d'un bureau, et accueille jusqu'à quatre personnes, dont jusqu'à trois enfants. Douche, toilettes, serviettes, chaussons et sèche-cheveux sont fournis dans chaque chambre.

Chambre double Superior — Đức Phúc Hotel

Chambre double Superior

17 m² Max. 2 personnes 1 lit double
VueFer à repasserChaussons

La plus petite chambre, de 17 m², la Chambre double Superior dispose d'un lit double et d'une vue. Sa salle de bains privée comprend une douche, des toilettes, des serviettes et des articles de toilette gratuits, et un sèche-cheveux est fourni. Elle convient à un couple qui souhaite une chambre compacte avec vue et n'a pas besoin d'un grand lit.

Voir les prix
Chambre double Standard — Đức Phúc Hotel

Chambre double Standard

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeBureauSèche-cheveux

D'une surface de 20 m², la Chambre double Standard est plus grande que la Superior, avec un grand lit king size à la place d'un lit double. Elle dispose d'une vue sur la ville et d'un bureau, et sa salle de bains comprend une douche, des toilettes, des serviettes et des articles de toilette gratuits.

Voir les prix
Chambre familiale — Đức Phúc Hotel

Chambre familiale

22 m² Max. 4 personnes 2 grands lits (King size)
Vue sur la villeBureauLinge de maison

La plus grande chambre, de 22 m², la Chambre familiale dispose de deux grands lits king size, d'une vue sur la ville et d'un bureau, et accueille jusqu'à quatre personnes, dont jusqu'à trois enfants. C'est le seul type de chambre de l'offre pour un groupe de quatre, avec la même salle de bains privée et la même climatisation que les autres.

Voir les prix

Services

37 services
Salle de bain privée
WiFi gratuit
Chambres familiales
Climatisation
Vue
Chambres non-fumeurs
Parking gratuit
Douche
Service en chambre

Les équipements couvrent les aspects pratiques du séjour. Un parking privé gratuit est disponible sur place, mais il faut réserver une place à l'avance, et le WiFi gratuit fonctionne dans tous les espaces de l'hôtel. Il y a aussi une terrasse, une réception ouverte 24 h sur 24 et un service en chambre, et l'établissement est non-fumeur dans son ensemble.

Dans les chambres, vous trouverez la climatisation, un ventilateur et un fer à repasser, ainsi qu'un sèche-cheveux, une bouilloire électrique, une table à manger, une armoire et un porte-vêtements. Le divertissement passe par un téléviseur à écran plat avec chaînes câblées, et des services internet sont également disponibles.

Pour les repas, les cafés et restaurants se trouvent à quelques centaines de mètres : Tra-Cafe Tien Dat et Cafe Hong Anh sont à 50 m, les restaurants Lẩu Dê Tươi Thanh Hoa et Chinh Lâm Bún Cha Hà Nôi sont à 150 m, tandis que Dê Tươi Ngã Tư Ga est à 200 m.

Généraux

  • Terrasse
  • Réception 24 h sur 24
  • Service en chambre
  • Climatisation
  • Non-fumeur dans tout l'établissement
  • Ventilateur
  • Chambres familiales
  • Chambres non-fumeurs
  • Fer à repasser

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Chaussons
  • Salle de bain privée
  • Toilettes
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Linge de maison
  • Armoire
  • Vue
  • Table à manger
  • Bouilloire électrique
  • Porte-vêtements

Médias et technologie

  • Téléviseur à écran plat
  • Chaînes câblées
  • Télévision
  • Services internet

Parking

  • Parking

Đức Phúc Hotel se trouve à Go Vap, un quartier principalement résidentiel à environ 10 km au nord du centre de Hô Chi Minh-Ville. La gare routière la plus proche est Gare routière de Nga Tu Ga, à 250 m, et des cafés comme Tra-Cafe Tien Dat ne sont qu'à 50 m. Des restaurants comme Lẩu Dê Tươi Thanh Hoa et Dê Tươi Ngã Tư Ga sont à 150 à 200 m, et le site de Đình Quới Xuân est à 850 m.

Se déplacer demande un peu d'organisation. L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 3,6 km, la gare routière de Bến xe Thới An à 4,1 km, la gare de Bình Triệu à 5,4 km et la gare de Saigon à 8,6 km. Un taxi ou une voiture de réservation avec chauffeur est le choix le plus pratique pour la plupart des trajets vers le centre, et si vous venez en voiture, le parking privé gratuit sur place doit être réservé à l'avance.

Pour une promenade ou une pause en plein air, le parc Thanh Niên est à 2 km, le parc Văn Hóa Gò Vấp à 2,3 km et la place Nhạc Nước Hoà Bình, connue pour sa fontaine musicale, à 2,9 km. Les musées sont plus éloignés : le musée TMA est à 5,3 km, le musée d'Histoire du Vietnam à 8,4 km et le musée des Vestiges de la guerre à 9 km. Le zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville est à 8,5 km, le parc Tao Dan à 9,6 km et le quai Nhà Rồng, au bord de la rivière, à 10,6 km ; la plupart des sites du centre sont donc plus facilement accessibles en taxi.

  • Gare routière de Nga Tu Ga
    La gare routière la plus proche, à quelques minutes à pied.
    250 m
  • Marché de Cầu Đồng
    Marché de quartier pour les produits frais et les achats du quotidien.
    1,1 km
  • Parc Thanh Niên
    Parc pour une promenade ou une pause en plein air.
    2 km
  • Aéroport international de Tan Son Nhat
    Principal aéroport international, au nord-ouest du centre-ville.
    3,6 km
  • Musée TMA
    Musée à environ 5 km, accessible en taxi.
    5,3 km
  • Musée des Vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, dans le District 3.
    9 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en famille à quatre personnes au maximum, car la Chambre familiale dispose de deux grands lits king size et accueille jusqu'à trois enfants.
  • ✓vous souhaitez une vue sur la ville depuis votre chambre, ce que proposent les chambres Standard et familiales, avec la climatisation partout.
  • ✓vous venez en voiture et souhaitez un parking privé gratuit sur place, à condition de réserver une place à l'avance.
  • ✓vous avez besoin d'un WiFi gratuit dans toutes les parties de l'hôtel, puisque la connexion couvre tous les espaces sans frais.
  • ✓vous souhaitez une réception ouverte en permanence et un service en chambre pendant votre séjour.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous voulez vous rendre à pied vers les sites du centre : le musée le plus proche est à 5,3 km et le musée des Vestiges de la guerre à 9 km.
  • ✕vous recherchez une grande chambre pour deux : l'option la plus petite, la Chambre double Superior, fait 17 m².
  • ✕vous comptez vous déplacer à pied : la gare routière la plus proche est à 250 m, mais l'aéroport est à 3,6 km et le centre à environ 10 km.
  • ✕vous souhaitez manger sur place : l'établissement ne dispose pas de restaurant, et les repas se trouvent à 50 à 200 m.

Ce que disent les clients

47 avis vérifiés
7,7

Les clients louent surtout le personnel, suivi de près par la propreté et l'emplacement. Les équipements et le rapport qualité-prix obtiennent des notes plus modestes, et l'impression d'ensemble est celle d'un hôtel pratique plutôt que d'un établissement de luxe.

WiFi gratuit8,8
Personnel8,6
Propreté8,4
Situation8,4
Confort8,1
Rapport qualité/prix7,9
Équipements7,7

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit à Đức Phúc Hotel ?

Les tarifs de Đức Phúc Hotel varient selon les dates, le type de chambre et les disponibilités, il n'existe donc pas de prix unique à annoncer. Vous pouvez consulter les tarifs actuels pour vos dates auprès de nos partenaires de réservation.

Comment se rendre à Đức Phúc Hotel ?

Đức Phúc Hotel se trouve à Go Vap, à environ 10 km au nord du centre de Hô Chi Minh-Ville, et la gare routière la plus proche, Gare routière de Nga Tu Ga, est à 250 m, soit quelques minutes à pied. L'hôtel est à 3,6 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat, de sorte qu'un taxi ou une voiture de réservation avec chauffeur est le moyen le plus simple d'arriver. Un parking privé gratuit est disponible sur place, mais une place doit être réservée à l'avance si vous venez en voiture.

Que trouve-t-on à proximité de Đức Phúc Hotel ?

À proximité se trouvent le site de Đình Quới Xuân, à 850 m, et le marché de Cầu Đồng, à 1,1 km, pratique pour les achats du quotidien. Plus loin, la pagode Chùa Định Hương est à 1,2 km, le parc Thanh Niên à 2 km et le parc Văn Hóa Gò Vấp à 2,3 km. Pour un musée, le musée TMA est à 5,3 km, et la gare routière de Nga Tu Ga, à 250 m, est le point de transport le plus proche.

Đức Phúc Hotel dispose-t-il d'un parking, et faut-il le réserver ?

Oui, Đức Phúc Hotel dispose d'un parking privé gratuit sur place, mais une réservation est nécessaire. Réservez votre place au moment de votre réservation d'hôtel, afin de savoir qu'elle est disponible à votre arrivée en voiture.

Đức Phúc Hotel dispose-t-il de chambres familiales ?

Oui, Đức Phúc Hotel propose une Chambre familiale de 22 m² avec deux grands lits king size, une vue sur la ville, un bureau et une salle de bains privée. Elle accueille jusqu'à quatre personnes, dont jusqu'à trois enfants, et c'est le seul type de chambre de l'offre pour un groupe de quatre.

Quels sont les horaires d'enregistrement et de départ à Đức Phúc Hotel ?

À Đức Phúc Hotel, l'enregistrement se fait de 14 h à 17 h, et le départ se fait entre 7 h et 12 h. Prévoyez votre arrivée dans la plage d'enregistrement, qui se termine à 17 h.

Đức Phúc Hotel propose-t-il un service en chambre ?

Oui, Đức Phúc Hotel propose un service en chambre, et sa réception est ouverte 24 h sur 24. Les chambres disposent également d'une bouilloire électrique, d'un ventilateur et d'une table à manger.

Le WiFi est-il gratuit à Đức Phúc Hotel ?

Oui, le WiFi est gratuit à Đức Phúc Hotel et disponible dans tous les espaces de l'établissement. Des services internet sont également proposés, de sorte que vous pouvez vous connecter depuis les chambres sans payer de supplément.

Đức Phúc Hotel · Photos (16)
7,7 Bien47 avis
Voir les prix